Проход к смотровым площадкам и набережным будет закрыт в Москве 9 мая

Смотровые площадки и набережные, где москвичи традиционно смотрели праздничный салют в честь Дня Победы, в этом году 9 мая будут закрыты, заявил руководитель Главконтроля Москвы Евгений Данчиков.

Такие меры, по его словам, предприняты в связи с необходимостью обеспечения режима самоизоляции. Посмотреть праздничный салют жители города смогут по видеотрансляции или из окон своих домов.

Данчиков призвал москвичей не планировать на этот день никаких прогулок, нарушителей самоизоляции ждут штрафы. Он подчеркнул, что меры безопасности в этот день будут усилены, а контроль будет вестись с помощью камер.

«Будет вестись усиленный контроль с помощью камер видеонаблюдения и патрулирования. В местах, которые традиционно выбираются жителями столицы для того, чтобы смотреть салют, будут усилены меры безопасности», – сказал он.

Руководитель Главконтроля также напомнил, что запускать салюты с балконов жилых домов категорически запрещено, нарушителей будут «наказывать по всей строгости».

Ранее президент России Владимир Путин объявил о переносе всех массовых публичных мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в том числе парада на Красной площади. 9 мая состоится авиационный парад и праздничные салюты в городах. Парад Победы и шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдут позднее.

-- mos.ru