Психолог дала советы, как россиянам перенести самоизоляцию

Психолог Алина Белоусова рассказала о главных правилах, которых следует придерживаться россиянам в условиях обязательной самоизоляции. Их соблюдение позволит избежать негативного влияния этого режима на эмоциональное состояние.

Прежде всего следует объяснить себе важность самоизоляции и понять, что для людей без психических заболеваний она опасности не представляет. Соблюдать режим необходимо, чтобы предотвратить распространение коронавируса, от этого зависит жизнь и здоровье многих людей.

Для тех, кто перешел на удаленную работу, важно сохранить прежний график. Для этого нужно объяснить начальству, что время должно оставаться и для личной жизни. По словам психолога, сохранить позитивный настрой поможет баланс деятельности и отдыха. Не стоит перегружать свой день делами, нужно давать себе расслабиться и искать положительные моменты даже в рутинных занятиях.

Новые условия жизни требуют нового распорядка дня. Специалист советует соблюдать режим сна, питания, заниматься физкультурой, любимыми делами и тем, на что раньше не было времени.

«Займитесь музыкой, спортом, бисероплетением. Да чем угодно! С развитием наших технологий можно все найти в интернете и чему угодно обучиться», – уверяет она.

Алина Белоусова также добавила, что тем, кто привык проводить вечера в компании друзей и родных, можно организовать видеовстречу за чаем или настоящим ужином, как в ресторане. В сложившейся ситуации важно общаться с близкими, поддерживать друг друга.

Детям школьного возраста, которые также находятся постоянно дома и учатся дистанционно, родители не обязаны уделять все свое время. В условиях самоизоляции очень важно, чтобы каждый человек позаботился о своем эмоциональном состоянии. От этого будет зависеть и обстановка в семье.

Если вам нужна поддержка специалистов, можно обратиться на горячую линию психологической помощи mos.ru: +7 (495)150-54-45. Телефоны доверия также работают на базе психиатрической больницы имени П.Б. Ганнушкина.

-- Фото: сайт мэра Москвы