Рисуем светом. О фотографиях в технике фризлайт рассказывает специалист

Каждый хочет провести праздники ярко, и чтобы радостные эмоции надолго остались в памяти. Запечатлеть значимые события нам помогают фотографии. О том, как сделать необычные новогодние снимки рассказала руководитель творческой студии «Фотосапиенс» культурного центра «Рублево» Людмила Сабанина.

«Получить оригинальные фотографии можно с помощью техники фризлайт. Она заключается в рисовании светом. На фото можно изобразить различные символы, буквы, цифры. Профессионалы в этой области создают настоящие шедевры», - рассказывает преподаватель. Однако новичкам лучше выбирать простые рисунки: сердечко, смайлик, надпись.

«Для работы в технике фризлайт обязательно необходимо темное пространство. Чтобы исключить посторонние источники света, находясь на улице, снимайте на фоне стены дома или гаража. Лучше использовать не смартфон, а фотоаппарат, предварительно выставив у него длинную выдержку, - поясняет Людмила Сабанина, – Обязательно нужен штатив или иная опора. Например, можно поставить локти на лавочку. Ведь даже незначительные движения могут испортить кадр».

По словам эксперта, героев в кадре может быть несколько. Но человек, который будет рисовать светом, обязательно должен быть в темной одежде.

Предварительно нужно составить композицию, не рисуйте спонтанно, иначе ничего не получится. Прорепетируйте несколько раз. Лучше сперва попробовать создать воображаемую картинку в светлом помещении или днем на улице. Вы будете видеть движение своих рук, сможете сопоставить, где находится рисунок относительно пространства.

«Можно рисовать бенгальскими огнями. Контур получится «пушистым» и сверкающим», - говорит Людмила Сабанина. Также в качестве «кисти» подойдут карманный фонарик или фонарик, встроенный в смартфон, и даже елочные гирлянды. Используют для этих целей и горящие свечи, зажигалки. Однако, как и бенгальские огни, их не стоит давать в руки детям. Это небезопасно.

Интересные рисунки получаются, если в процессе создания композиции задействовать разные цвета. «Не бойтесь экспериментировать. Все у вас получится», - считает Людмила.