Россиянам объяснили, как не стать жертвой интернет-преступников

В период самоизоляции люди испытывают стресс, что делает их более уязвимыми перед разного рода злоумышленниками. Мошенники все время придумывают новые способы обмана доверчивых граждан.

Многим известны случаи, когда человеку звонят «из банка» и просят подтвердить, что он не переводил или, наоборот, перевел кому-то какую-то сумму денег. Есть люди, которые после таких эпизодов просто боятся разговаривать по телефону.

Чтобы не стать жертвой преступников и не лишиться своих денег, надо знать о распространенных в настоящее время уловках мошенников.

Важно помнить, что цифровые пропуска выдаются бесплатно. Если кто-то пытается его вам продать, это незаконно. За такое мошенничество по статье 159 Уголовного кодекса РФ грозит штраф в размере до 120 тысяч рублей, исправительные работы на срок до одного года или ограничение свободы до двух лет. Есть статья и для тех, кто осознает, что покупает фальшивый пропуск, - ч.3, ч.5 ст. 327 УК.

Еще один способ выманить деньги, о котором уже предупредило МВД, - SMS о якобы выписанном штрафе за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В сообщении обычно содержатся ФИО, сумма и условие: чтобы не стать фигурантом уголовного дела по статье 236 УК, надо оплатить штраф по указанному номеру телефона. Похожие сообщения могут прийти и на электронную почту.

Помните: путем оплаты на телефон штрафы никогда не взимаются. В официальном бланке должен быть номер постановления, который можно проверить через сайт госуслуг.

Жертвами злоумышленников могут стать люди, которые сейчас ищут работу. После фальшивого собеседования соискателей просят установить на телефон специальную программу, через которую можно получить доступ к банковским приложениям владельца и списать все накопления.

В период пандемии появился еще один способ мошенничества. Некий человек звонит, представляется врачом или сотрудником Роспотребнадзора, сообщает, что у кого-то из ваших близких диагностировали коронавирус, и начинает вымогать деньги на лечение, на помощь медикам, на средства самозащиты. Гражданин, ошеломленный такой новостью, может перевести деньги и, конечно, их потеряет.

В настоящее время еще нет лекарств, вакцин, домашних экспресс-тестов на коронавирус, поэтому любая реклама таких средств - это мошенничество. В лучшем случае вы можете получить «пустышку», в худшем - то, что навредит организму.

Бывают случаи, когда преступники обещают облегчить получение государственной поддержки, предоставить несуществующую помощь, в том числе для отсрочек по кредитам, и запрашивают личные данные. Потом их используют их для кражи или выманивания денег.

Еще один вид мошенничества - компенсация за маски. В интернете вывешивается объявление о том, что крупный банк компенсирует жителям России их траты на средства самозащиты. Для получения денег нужно заполнить электронную форму. Когда человек вносит в нее свои личные данные, преступники получают доступ к его средствам.

Чтобы все эти неприятности не произошли с вами, важно помнить, что злоумышленники ловко используют чувство тревоги, когда человек действует импульсивно. Поэтому будьте осторожны в ситуациях, когда незнакомец требует немедленных действий или сообщает о чрезвычайном происшествии.

Кроме того, никогда не сообщайте посторонним свои личные сведения, особенно данные банковских карт и паспортов. Не пускайте в дом незнакомых людей, не голосуйте в соцсетях, не открывайте электронные письма с незнакомых адресов и подозрительные ссылки.

-- Фото: pixabay.com