С 2011 года в столице ввели почти 124 километра линий метро

С 2011 года в столице ввели почти 124 километра линий метро: карта подземки выросла практически в два раза за десять лет. 

Новые станции позволяют повысить транспортную доступность удаленных районов и загрузить старые линии. Один из приоритетов в строительстве - создание комфортных пересадок и удобных переходов для пассажиров. Кроме того, где это возможно, станции метро, Московских центральных диаметров и Московского центрального кольца стараются связать друг с другом. 

«Программа по удвоению протяженности линий метро, принятая в Москве в 2011 году, реализуется активными темпами: за 10 лет введено 123,6 километра новых линий, 178,5 километра - с учетом запуска Московского центрального кольца. А если учитывать два первых маршрута Московских центральных диаметров, которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 километров», - отметил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В столице введено в эксплуатацию 11 электродепо. Шесть из них - новые, пять - реконструированные. В 2021 году в Москве уже открыли две станции подземки. Запланировано завершить строительство еще девяти объектов на БКЛ. Окончательно линия замкнется в 2022 году. 

Еще один важный вектор работы - продление существующих линий. Например, Сокольнической до станции «Новомосковская», Люблинско-Дмитровской в район Северный, Калининско-Солнцевской во Внуково, Арбатско-Покровской в Гольяново. Также к метро присоединяют новые ветки. 

 

-- www.mos.ru