В 2020 году в Московский инновационный кластер вошли еще семь научно-производственных организаций

Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина. Общее число участников, входящих в инновационный кластер, превышает 700 организаций. Только с начала 2020 года к проекту присоединились семь научно-исследовательских и научно-производственных предприятий. 

Среди них - Институт пластмасс им. Г.Петрова, Институт общей и неорганической химии им. Н.Курнакова, который занимается разработкой промышленных технологий в области полимерных и композиционных материалов, Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, сотрудники которого специализируются на управляемом термоядерном синтезе, Российский химико-технологический университет им. Д.Менделеева, являющийся крупнейшим учебным и научно-исследовательским центром, Медико-генетический научный центр им. Н.Бочкова, Институт сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники им. В.Мокерова, Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (входит в состав Роскосмоса). 

«В январе количество участников кластера превысило 700. Это и технологичный бизнес, и производственные площадки, и технопарки, и больше 200 научных организаций. Их исследовательская база, несомненно, будет полезна многим участникам, например, для глубокой научной экспертизы проектов», - рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. 

Московский инновационный кластер необходим для формирования системы для внедрения инноваций и развития кооперационных цепочек между стартапами, малым и средним бизнесом, крупными корпорациями, промышленными предприятиями, научными и образовательными организациями. 

Членам проекта предоставляют свыше 190 мер поддержки со стороны городских и федеральных властей, а также институтов развития. Процесс взаимодействия происходит на онлайн-платформе i.moscow. Это уникальная цифровая экосистема для ведения бизнеса. 

-- www.mos.ru