С заботой о себе и окружающих: антиковидные предписания в общественных местах ЗАО

С 12 по 20 июня текущего года в столице введены новые ограничения, призванные остановить рост заболеваемости COVID-19. До конца недели в городе объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. В соответствии с указом Мэра Москвы также работодателям рекомендовано перевести на удаленную работу не менее 30% непривитых сотрудников, а людям старше 65 советуют воздерживаться от поездок в общественном транспорте и остаться дома.

Также изменился режим работы развлекательных заведений предприятий общественного питания. С 13 по 20 июня приостановлена работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях, не доступна инфраструктура в парках.

В ресторанах, кафе, барах, ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей с 23:00 до 06:00. Поэтому все летние веранды и залы кафе пустеют ровно в 23.00. Этот запрет действует очень строго, и уже в 22.45 официанты торопятся рассчитать гостей и просят их поскорее покинуть заведение.

Проверяем ТЦ

Корреспондент «НЗМ» побывал в ТЦ «Кунцево Плаза» и «Трамплин» и выяснил, как там обстоят дела.

Дорогу на фуд-корты перекрывают запрещающие знаки, повсюду висят таблички с напоминанием о том, что до 20 июня рестораны не оказывают гражданам услуг общественного питания. В соответствии с предписаниями мебель либо убрана, либо огорожена сигнальной лентой. Изредка встречаются курьеры, поскольку некоторые рестораны работают на доставку. Так что при желании каким-то особенным блюдом порадовать себя можно и дома.

При этом посещать торговые центры и кинотеатры в них можно — главное, соблюдать правила социального дистанцирования и носить средства индивидуальной защиты — маску и перчатки.

Кстати, в торговых центрах, как и в транспорте и других общественных местах регулярно напоминают посетителям о необходимости ношения масок и перчаток. Без СИЗ – никуда!

Можно ли в парк?

Также корреспондент «НЗМ» заглянул в парк «Фили». Он доступен для посещения, но при этом здесь соблюдены все необходимые меры безопасности. Детские и спортивные площадки закрыты. Не работают аттракционы. Велопрокат и прокат самокатов временно запрещен. Сигнальные ленты напоминают, что лавочки и беседки на данный момент использовать не следует.

Самым разумным в дни нерабочей недели будет остаться дома либо, если есть такая возможность, провести время на даче. Если же повседневные дела не позволяют насладиться отдыхом, отправляясь в общественные пространства, старайтесь максимально избегать места скопления людей. Помните о социальной дистанции и не забывайте маску и перчатки. За несоблюдение ограничений грозит штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей.

За документами

Центры госуслуг «Мои документы» в течение текущей недели принимают посетителей в новом формате. Так, большинство госуслуг будут доступны только по предварительной записи. Без предварительной записи можно получить услуги по регистрации рождения, брака, оформлению паспорта, выдаче карты москвича и полиса ОМС. Полный список услуг, которые можно получить в прежнем режиме, можно найти на сайте. Кроме того, по ссылке можно посмотреть список услуг, доступных онлайн.

Вакцинироваться на выходных

Единственный способ остановить пандемию коронавирусной инфекции — это массовая вакцинация. Все выходные работают прививочные пункты в поликлиниках и торговых центрах, а также павильонах «Здоровая Москва», которые располождены в ряде крупных столичных парков.

Так, в ЗАО поставить вакцину можно в любой поликлинике по предварительной записи. А без записи - в торговых центрах «Океания» и «Европейский» и в павильонах «»Здоровая Москва» в парках Олимпийской деревни, 50-летия Октября, зоне отдыха «Мещерское», парке «Фили» и сквере по улице Дружбы в Раменках. В павильонах можно не только поставить вакцину, но и пройти комплексное обследование организма — проверить уровень сахара и холестерина в крови, сдать анализ на общие показатели крови, узнать рост и вес, проверить сердце, щитовидную железу и другие показатели организма.

Пункты вакцинации работают без выходных и по удобному графику, так что каждый житель Москвы сможет найти для себя удобную возможность вакцинироваться.

- Прививка делается в два этапа, поэтому после первой инъекции нужно прийти на вторую через две-три недели (в зависимости от того, какой препарат вы выбрали), - напоминают в Департаменте здравоохранения.