Сергунина: Более 200 экскурсий проведут в столице в рамках Дней исторического и культурного наследия

В рамках Дней исторического и культурного наследия в Москве проведут более 200 экскурсий. Часть мероприятий перенесут в онлайн-формат. 

Видео будут опубликованы YouTube-канале Мосгорнаследия. Об этом рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина. Мероприятия запланированы в период с 18 апреля по 31 мая. 

«Дни исторического и культурного наследия - ежегодная познавательная акция, посвященная памятникам архитектуры Москвы. В экскурсионную программу этого года включено около 90 объектов, в том числе те, что были отреставрированы недавно. Среди них Дом Наркомфина и Северный речной вокзал», - отметила вице-мэр. 

Организаторы планируют краеведческий диктант и исторический онлайн-марафон. На часть мероприятий на сайте «Узнай Москву» уже открыта регистрация. На очных событиях посетители должны будут соблюдать все санитарные нормы и требования. 

В Международный день охраны памятников и достопримечательных мест 18 апреля состоится онлайн-марафон. Выездная студия разместится в павильоне №14 «Азербайджан». Михаил Зеленский встретится и побеседует с архитекторами-реставраторами, молодыми специалистами, которые работают на московских объектах.

«В программу марафона войдут прямые включения с экскурсий и объектов реставрации. Одной из локаций станет гостиница «Пекин», с высоты которой зрители полюбуются видами города и узнают о реставрации скульптур, которая завершилась в 2020 году. В этот день поговорим и о реставрационных технологиях, посмотрим мастер-класс, как реставрируется старинная книга. Для маленьких участников пройдет мастер-класс по лепке из пластилина», - цитирует пресс-служба руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

-- www.mos.ru