Сергунина: Молодежный онлайн-форум «Наследие» объединил более 30 тыс участников

IV молодежный форум «Наследие», организованный правительством Москвы, проходил в онлайн-формате с 25 по 27 ноября. Об этом сообщила заместитель мэра Наталья Сергунина. Участниками мероприятия стали около 30 тысяч человек. Могли подключаться все желающие из других городов. 

В центре внимания находились вопросы сохранения культурного наследия и включения исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

«За четыре года аудитория форума кратно выросла. Если в 2018-м он привлек менее тысячи участников, то в этом году - уже более 30 тыс. Благодаря онлайн-формату к трансляциям экспертных сессий, лекций и мастер-классов могли присоединиться жители самых разных городов. Заметно расширился и экспертный состав - своим опытом и лучшими практиками делились свыше 50 специалистов в области архитектуры, реставрации, социологии, урбанистики. Они представляли Россию и другие страны, например, Германию, Нидерланды и Республику Корею», - цитируют в сообщении заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

В ходе деловой программы на пленарной сессии выступил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, а также урбанисты, архитекторы и другие специалисты. 

Спикеры обсудили реставрацию Миусского трамвайного депо, которое превратилось в крупнейший гастрономический квартал Европы, создание музея на базе электростанции ГЭС-2, реставрационные работы в Московском Императорском воспитательном доме И.И. Бецкого и Центральном телеграфе. Они также затронули темы историко-культурного кода мегаполиса и современных технологий, помогающих в сохранении наследия.

Отдельная программа предназначалась для студентов и молодых специалистов из разных регионов России. Участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Владимира, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Крыма в ходе круглого стола представили концепции развития объектов культурного наследия своего города как новых точек притяжения для жителей и туристов.

Более 100 учащихся тринадцати ведущих профильных вузов столицы приняли участие в студенческом конкурсе. В рамках форума их разделили на восемь команд, в которых были люди с разных специальностей. Призером конкурса стал коллектив, предложивший открыть на территории исторического здания современный комплекс «Город профессий».

В заключительный день форума прошли онлайн-лекции, мастер-классы и квизы на тему искусства, архитектуры, реставрации и дизайна.

 

-- mos.ru