«Система-112» стала основным каналом вызова оперативных служб в Москве

В столице «Система-112» стала основным каналом для вызова оперативных служб. Об этом стало известно 13 апреля по итогам заседания президиума правительства. 

В прошлом году на единый номер поступило больше 2,8 миллионов вызовов. С начала нынешнего года принято около 1,1 миллиона звонков. Данный показатель в 1,5 раза выше, чем за аналогичный период. Снижается число вызовов по другим экстренным номерам - 101, 102, 103.

Напомним, что система была создана по указу президента РФ Владимира Путина. Она обеспечивает работу сразу нескольких направлений: круглосуточный прием и отработку сообщений по всем оперативным службам. Среди них - сведениях об угрозах жизни, здоровью, имуществу граждан, общественному порядку, других происшествиях; получение информации о номере и местонахождении вызывающего абонента и иных данных, необходимых для реагирования по вызову; анализ поступившей информации о происшествии и так далее. 

Также прошла интеграция с информационными системами служб 104, ЦОДД, Москводоканала. Они работают по единому регламенту. 

-- www.mos.ru