Собянин дал старт клиническим исследованиям вакцины «Спутник Лайт» в Москве

В Москве стартовали международные клинические исследования однофазной вакцины «Спутник Лайт». Об этом мэр Сергей Собянин сообщил в своем блоге на персональном сайте

Препарат разработан в Институте им. Гамалеи. Он позволяет устранить основной недостаток новой вакцины - наличие двух компонентов. Пациенту необходимо через несколько недель снова обратиться в медицинской учреждение.

После «Спутник Лайт» иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через месяц. Он уже прошел первые испытания. В основе нового препарата - те же самые специальные структуры (векторы-носители), что и в «Спутнике V». Важно, что вакцина не содержит сам COVID-19. Российская часть исследований пройдет на баз 10 столичных поликлиник. 

«Мы исследуем и новые способы защиты от коронавируса. Специалистами разработана назальная форма «Спутника V», которая формирует иммунитет в зоне носоглотки. Данный препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты. Все три фазы клинических исследований препарата тоже планируется провести в Москве», - добавил также мэр. 

По словам Собянина, отечественная вакцина уже доказала свою эффективность и безопасность. 

-- www.mos.ru