Собянин: Московское образование справилось с вызовами 2020 года

Мэр Москвы Сергей Собянин указал, что столичная система образования справилась с вызовами прошлого года. 

Во вторник, 9 марта, вопросы реализации государственной программы «Столичное образование» и дальнейшие планы обсудил президиум городского правительства. Основным результатом стала непрерывность процесса обучения и успешная сдача экзаменов. Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции и сложности, возникшие в связи с ограничениями, 38,8% московских выпускников школ набрали 220 и более баллов по трем предметам. На международных олимпиадах дети завоевали 17 наград - 10 золотых и семь серебряных медалей.

В марте все школы за неделю перешли на дистанционный формат. Онлайн-занятия продолжались до конца учебного года из-за эпидемиологической обстановки. Осенью в интернет были вынуждены уйти учащиеся 6-11 классов, а также студенты колледжей. С 18 января 2021 года все вернулись за парты. Для обеспечения санитарных мер в ходе очного образования за детьми закрепили классы, они больше не перемещаются по школе. На входе ученикам измеряют температуру. В учебных учреждениях проводится регулярная уборка, повсюду установлены санитайзеры. 

«Для обеспечения дистанционного обучения в московских школах было использовано множество электронных образовательных ресурсов, включая «Московский образовательный телеканал», онлайн-школу Центра педагогического мастерства, сервис «Мои достижения», цифровую образовательную платформу московских колледжей, портал дистанционного и электронного обучения distance.mosedu.ru, приложение «Дошкольники». Однако основным ресурсом стала Московская электронная школа, в библиотеке которой в настоящее время размещено свыше 53 тыс. электронных сценариев уроков, 1,7 тыс. электронных учебных пособий, 348 учебников издательств, 245 произведений художественной литературы, 10 уникальных виртуальных лабораторий, свыше 470 тыс. единиц атомарного контента, 65 тыс. тестовых заданий и более 136 тыс. интерактивных образовательных приложений», - указано в материале пресс-службы мэрии. 

В этом году в 80 школах стартовал проект «Цифровой репетитор». Он направлен на помощь детям из малообеспеченных семей. Проект включает в себя два дополнительных урока в неделю в маленьких группах от трех до пяти человек. 

Перед системой столичного образования поставлены следующие задачи на 2021 год: 

- развитие предпрофильного, профильного, предпрофессионального образования;

- продолжение реализации проекта «Школа старшеклассников» и формирование современной предпрофессиональной среды старшей школы;

- развитие МЭШ как интегратора лучших образовательных ресурсов, библиотеки образовательных материалов мирового уровня, инструмента настройки и развития персональной образовательной траектории, аналитической базы управления на основе обработки больших данных, востребованного и полезного «помощника семьи»;

- развитие системы независимых диагностик, в том числе с учетом изменения формата проведения международных исследований качества образования. 

-- www.mos.ru