Собянин осмотрел корпус №1 ГКБ им Боткина после капремонта

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел гематологический корпус городской клинической больницы имени С. Боткина, в котором завершился капитальный ремонт. 

На данный момент проводится большая реконструкция клиники. В первый этап вошли четыре корпуса - офтальмологический корпус, патологоанатомический корпус, нефрологический и корпус, который, по сути дела, является центром для лечения заболеваний крови; суперсовременный, с хорошим оборудованием. Корпус, который будет обеспечивать еще и онкологическую помощь. «Боткинская больница - одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самой крупнейшей - она должна быть одной из самых лучших клиник. Для этого мы проводим большую реконструкцию этой клиники. Первый этап подошел к завершению: в этом году будет завершен», - отметил мэр. 

Он поручил вести все работы по модернизации согласно графику. Новый корпус введут в эксплуатацию уже в марте 2020 года. 

В отремонтированном гематологическом корпусе будет работать отделение по трансплантации костного мозга с банком и криохранилищем нужного биологического материала. Новое оборудование позволит врачам оперативно ставить диагноз. Планируется проводить до 150 операций по трансплантации в год. 

Напомним, что программу по модернизации крупнейшей в России и Европе больницы приняли год назад. Корпус №1 был построен в 1909 году, и к 2010 году условия оказания медицинской помощи уже не отвечали современным требованиям по качеству и комфорту. Капитальный ремонт основного здания продолжался с 2015 по 2020 год. 

-- www.mos.ru