Собянин отметил эффективность антикризизисных мер поддержки МСП

Оборот малого и среднего бизнеса на потребительском рынке на прошлой неделе достиг 95% от значений марта, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

По его словам, малый и средний бизнес — основа экономики столицы. Более 776 тыс. небольших предприятий формируют свыше 20% городского бюджета и дают работу 2,7 млн человек. Правительство Москвы в помощь пострадавшим от пандемии коронавируса предприятиям разработало несколько пакетов мер поддержки общей стоимостью 85 млрд рублей. Однако после снятия ограничений проблемы еще не закончились.

«Предприниматели могут воспользоваться рядом мер поддержки, предназначенных для решения постковидных проблем низкого спроса. Прежде всего, мы договорились с крупнейшими банками о реализации беспрецедентной программы льготного кредитования», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он добавил, что по новым стабилизационным кредитам на финансирование текущей деятельности размер компенсационного платежа за субъекта МСП составит 8%, то есть реальная стоимость кредита для предпринимателя будет всего 3-7% годовых.

«После четырех месяцев ограничений мотор московской экономики вновь набирает обороты. Наиболее гибкий, активный и предприимчивый малый и средний бизнес возглавляет процесс восстановления деловой активности», — отметил Сергей Собянин.