Мэр Москвы подписал закон о поддержке людей предпенсионного возраста

Мэр российской столицы Сергей Собянин подписал закон о социальной поддержке москвичей достигших предпенсионного возраста. В документе перечислены правовые основы предоставления ряда дополнительных мер поддержки гражданам, направленные на адаптацию к новым условиям пенсионного обеспечения.

В тексте документа, опубликованного на официальном сайте Сергея Собянина, говорится о том, что достигшие предпенсионного возраста москвичи (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, имеющие необходимые для назначения пенсии по возрасту страховой стаж) получат ряд дополнительных льгот, которые позволят сохранить уровень социальной защищенности населения. В числе последних бесплатный проезд на метро, наземном и железнодорожном общественном транспорте, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изделий из металлокерамики и драгоценных металлов), бесплатные путевки в санатории, компенсация расходов за покупку железнодорожных билетов к санаториям.

Одинокие москвичи смогут получить помощь в осуществлении переезда в новые квартиры, участвующие в программе реновации жилищного фонда в столице. Не останутся без поддержки и обладатели званий "Ветеран труда" и "Ветеран военной службы". Для них сохранят 50% скидку на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также ежемесячные денежные выплаты, ранее установленные правительством Москвы.
Закон о соцподдержке граждан предпенсионного возраста вступит в силу с 1 января следующего года.