Собянин рассказал о новых стандартах оказания экстренной помощи

В столичных больницах строятся шесть скоропомощных корпусов – с их открытием время с момента поступления экстренного пациента в больницу до начала оказания ему медицинской помощи должно существенно сократиться. Об этом объявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Два из шести комплексов строятся в центре Москвы, еще по одному – на севере, юге, западе и востоке города. Таким образом можно будет дополнительно экономить время на доставку пациентов в больницы. Это особенно важно при сосудистых катастрофах, травмах, отравлениях и прочих угрозах здоровью, когда счет идет на секунды. Благодаря Единой медицинской информационно-аналитической системе врач будет видеть данные электронной медкарты пациента уже по пути к нему. Также ЕМИАС позволяет передавать электрокардиограммы для интерпретации врачами-специалистами и получать необходимые консультации.

Кроме того, в новых корпусах будут делить потоки пациентов на три категории. Красная будет предназначена для случаев, когда нельзя ждать ни минуты. Вся логистика будет выстроена так, чтобы время на перемещение таких больных было максимально сокращено. Машина скорой помощи будет заезжать в специальный тамбур прямо на первом этаже, за дверью которого расположатся шоковый зал, реанимация и экстренные операционные.

Другие две категории – желтая и зеленая – будут организованы по принципу «врач к пациенту». После оформления в приемной отделении пациента будут класть на койки, и все осмотры и процедуры будут проводить у его кровати. Больше никаких самостоятельных хождений по кабинетам и ожидания под дверью специалистов.

Для пациентов и их сопровождающих в новых корпусах будут устроены комфортные зоны ожидания, а также специальные комнаты со всеми удобствами, где близкие могут ждать пациента после операции или в реанимации. На связи с ними постоянно будут врачи и психологи.

Как добавил Сергей Собянин, скоропомощные комплексы строят по индивидуальным проектам. Они позволят вписать новые объекты в сложившийся архитектурный облик своих больниц. Завершить строительство и открыть все шесть комплексов планируется в 2022-2023 годах.

-- Фото: mos.ru