Собянин рассказал о программе реконструкции московских поликлиник

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге на персональном сайте рассказал о планах по реконструкции поликлиник. 

В 2020 году власти обратили пристальное внимание на обновление амбулаторного звена. В течение трех лет планируется привести в порядок 137 медицинских учреждений. Собянин отметил важность заботы о гражданах. По его словам, можно отложить поход в гости к друзьям, но не обращение в поликлинику. Необходимо активно модернизировать поликлиники: менять как внешний облик, так и внутренние коммуникации. 

Также учреждения должны быть удобны и для врачей. Сейчас определить предварительный диагноз специалистам помогает искусственный интеллект, а рецепты теперь можно выписывать в электронном виде.

«Ремонт поликлиник - это не про создание красивой картинки. Это про комплексную модернизацию. В обновленных учреждениях будет и новое оборудование. В главных зданиях поликлиник установят компьютерные и магнитно-резонансные томографы, аппараты УЗИ, денситометры и оборудование для отслеживания состояния пациентов с сердечными заболеваниями. Филиалы оснастят аппаратами для УЗИ и рентгена, маммографами и оборудованием для функциональной диагностики», - отметил мэр. 

По словам Сергея Собянина, необходимо обеспечить жителей столицы качественной медицинской помощью. 

-- www.mos.ru