Собянин рассказал о развитии сети центров амбулаторной помощи онкобольным

В Москве мэр Сергей Собянин осмотрел ход капитального ремонта здания центра амбулаторной онкологической помощи городской клинической больницы №40. Работы в трех учреждениях завершат в 2021 году. 

Как отметил градоначальник, оказание помощи пациентам с онкологией не прекращалось ни на минуту, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. 

«Более того, объем стационарной помощи онкологическим больным благодаря той реформе, которую мы провели, увеличился более, чем на треть. Это огромные объемы, выполненные нашими медиками. Были созданы шесть онкологических центов с соответствующими мощными лабораториями, выстроена логистика вся оказания помощи больным. Параллельно в этих же онкоцентрах, базой которых являются мощные онкологические стационары, создаются амбулаторные центры. Их создано сегодня восемь, они охватывают всю территорию Москвы», - подчеркнул Собянин. 

По словам мэра, далеко не все объекты находятся в хорошем состоянии. Нужен капитальный ремонт и дооснащение. По этой причине власти приступили к реконструкции трех объектов. 

«Один из них находится здесь, в Зюзино. Уже закуплено современное оборудование, здесь все необходимое - от первичного обследования больного до глубоких лабораторных исследований, до оказания медицинской помощи, сопровождения и при необходимости направления в стационар», - отметил мэр столицы. 

Он также дал старт проекту «Персональный помощник» для онкологических пациентов. За каждым больным закрепят специалиста, который будет постоянно вести человека по цепочкам оказания медуслуг. 

-- www.mos.ru