Собянин рассказал о ходе реконструкции Боткинской больницы

Во вторник, 4 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел отремонтированный гематологический комплекс Боткинской больницы. Там же будет расположено отделение по трансплантации костного мозга, появится возможность проводить по 150 операций в год. Корпус планируют сдать уже в марте.

Собянин поручил вести работы по модернизации учреждения в соответствии с графиком. Он отметил, что полная реконструкция медицинского учреждения закончится через два-три года. 

«Предстоит большая еще работа по второму этапу реконструкции больницы. Мы договаривались о том, чтобы завершить полную реконструкцию в течение двух-трех лет, включая строительство новых корпусов», - отметил мэр. 

Капитальный ремонт еще шести корпусов запланирован на 2021-2022 годы. Это терапевтический, инфекционный, куда после капремонта и полного переоснащения сюда переедет отделение гнойной травматологии, психиатрический, учебный, где будут находиться 24 кафедры ведущих медицинских научных центров и вузов России. Кроме того, запланирована модернизация хирургического корпуса, а также лечебного, многопрофильного.

Напомним, что Боткинская больница является крупнейшим стационаром Москвы. Один из корпусов был построен в 1909 году. К началу 2010-х условия медицинской помощи в учреждении отставали от современных требований и стандартов. Капитальный ремонт главного здания продолжался на протяжении пяти лет. 

-- www.mos.ru