Собянин рассказал о завершении строительства временных корпусов ГКБ №15

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел временные корпуса для долечивания больных коронавирусом, которые были построены на территории городской больницы № 15 имени Филатова менее чем за месяц.

При больнице возведено два корпуса площадью 1 тыс. 400 кв. м на 81 койку каждый. Для пациентов там оборудованы комфортные палаты с санузлом и душем, системой обеззараживания воздуха, а также медицинскими газами.

Эпидемиологическую безопасность обеспечивает устройство шлюзов и санпропускников, мебель и оборудование с обеззараживающим покрытием, а также регулярное проведение дезинфекционных мероприятий. Для медицинского персонала оборудованы гардеробные, душевые, санузлы, комната отдыха и приема пищи, помещение для надевания средств индивидуальной защиты.

«В целом мы в 17 больницах делаем такие дополнительные, временные медицинские центры, которые обладают мощность от 3,5 тыс. до 5 тыс. (коек). Первые мы открываем у вас, но высокая готовность еще по 3,5 тыс. в 17 таких блоках», – сказал Собянин, добавив, что они будут введены в течение ближайших двух недель и раньше.

Отметим, что при необходимости на территории больницы имени Филатова могут развернуть еще пять временных корпусов на 405 коек. По окончании пандемии их демонтируют.

Всего для лечения больных COVID-19 в Москве сейчас развернуты отделения в 72 федеральных, городских и частных стационарах общей мощностью свыше 25 тыс. коек.

-- mos.ru