Собянин: Совместно с ГУВД пресекли нарушения в обороте онкопрепаратов

Власти Москвы совместно с полицией пресекли нарушения в обороте онкопрепаратов. Об этом мэр Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте. 

Речь идет о сфере обращения бесплатных лекарств для пациентов. 

«Сегодня сотрудники полиции провели успешную операцию. По подозрению в фальсификации медицинской документации и нарушении правил оборота бесплатных онкологических препаратов задержан ряд сотрудников медицинских учреждений», - отметил глава города. Он поблагодарил сотрудников правоохранительных органов. 

По словам Сергея Собянина, в столице на протяжении несколько лет проводится системная работа по наведению порядка с обеспечением бесплатными препаратами льготных категорий граждан. Так, в Москве перешли на современные стандарты лечения и начали закупки таргетных и иммунных лекарств. В 2020 году в столице хотят создать специальную информационную систему, по которой будет контролироваться учет движения и списания всех дорогостоящих лекарств. С помощью электронной медицинской карты пациент будет знать, какие препараты ему положены и в какой дозировке. Также с 1 июля на всех лекарствах будет осуществляться обязательная маркировка шрихкодами. 

-- www.sobyanin.ru