Собянин: В Москве продолжается модернизация городских домов культуры

Сергей Собянин принял участие в открытии нового здания клуба «Современник» в районе Строгино.

«К сожалению, не во всех районах есть такие центры, потихоньку их формируем. Сейчас порядка 10 старых ДК реконструировали, кинотеатры какие-то старые реконструируют. Вместо «Таджикистана» появился «Современник». Вместо этих старых кинотеатров, вбитых совершенно, появляются вот такие первоклассные центры с хорошими залами. У нас уже практически в половине районов Москвы неплохие такие общественные центры, культурные центры. С новосельем», - сказал он.

Центр функционально поделили на две зоны - клубную и зрелищную. Территорию вокруг благоустроили, на ней появились новые урны, скамейки, фонари, парковочная зона на 50 машиномест.

Ранее худрук клуба «Современник», заслуженный артист страны Егор Дружинин предложил претворить в жизнь уникальный проект по подготовке сценических кадров «Школа исполнительского мастерства». В рамках проекта будут обучать танцу, вокалу, основам театрального и циркового искусства, предоставлять возможность практики на профессиональной сцене. Поучаствовать может каждый желающий.

Помимо этого, в клубе появится студия для малышей, кружки по живописи и графике, декоративно-прикладному искусству, иностранным языкам, в том числе, восточным. Библиотека рассчитана на 30 мест, в ней организуют коворкинг для посетителей.

Напомним, по плану программы «Мой район» в Строгине 2021-2023 гг. займутся развитием Щукинского полуострова, приведут в порядок парки «Берёзовая роща» по Неманскому проезду, благоустроят 60 дворов. От старого кинотеатра клубу «Современник» осталась знаменитая прямоугольная арка центрального входа. Сегодня на входе расположен мультимедийный экран.

-- mos.ru