Столичные жители могут выбрать название для одной из станций БКЛ

Столичные жители смогут дать название станции Большой кольцевой линии в районе Хорошево-Мневники, которая расположена на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения.

Опрос на эту тему создали на сайте «Активный гражданин». Предложенных вариантов названия два - «Народное ополчение» и «Карамышевская».

Отмечается, что название «Народное ополчение» говорит о московском народном ополчении, проявившем себя в событиях 1612, 1812 и 1941 годов. На сайте московского мэра пишут, что неподалеку от станции есть памятник героям и одноименная улица.

Другой вариант - «Карамышевская» - посвящен событиям Великой Отечественной войны, в ходе которых 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия народного ополчения спасала Карамышевский рубеж обороны города. Также в районе находятся два объекта - Карамышевский проезд и Карамышевская набережная.

Протяженность Большой кольцевой линии будет составлять 70 км. Линия включит в себя 31 станцию. По длине она может стать самой крупной в мире, крупнее Второй кольцевой линии Пекинского метро (57 км).

Напомним, первый участок БКЛ открыли на северо-западе столицы в феврале 2018 года. В него входят такие станции, как «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

-- mos.ru