Столичный Росреестр: в I квартале число регистраций прав собственности дольщиков выросло на 84%

От Управления Росреестра по Москве в деловой сессии экспертов отрасли на ежегодной конференции «Апрельские тезисы. Жилая недвижимость» приняла участие начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Дарья Кудинова, которая впервые представила статистику по количеству зарегистрированных прав собственности участников долевого строительства, а также рассказала о текущей ситуации на столичном рынке недвижимости.

В I квартале 2022 года Росреестром по Москве зарегистрировано 41,4 тыс. прав участников долевого строительства на рынке жилой и нежилой недвижимости, что на 83,9% выше показателя аналогичного периода 2021 года (22,5 тыс.) и на 89,4% больше первых трех месяцев 2020 года (21,8 тыс.).

По словам начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Дарьи Кудиновой, данные показатели результат рекордного объема жилья, которое было введено в четвертом квартале 2021 года и передано непосредственным участникам правоотношений: «Это свидетельствует о том, что те обязательства, которые взяли на себя застройщики по строительству жилья, они выполнили».

Как отметила Дарья Кудинова, с начала 2022 года наблюдается положительная динамика в данном направлении. Так, в январе было зарегистрировано 9,7 тыс. прав участников долевого строительства, в феврале – 13,2 тыс., а уже в марте показатель составил 18,4 тыс. – почти в 2 раза больше январского результата.

«Уже можно определенно говорить о том, что тревоги, которые были на рынке недвижимости в конце февраля, к концу марта не оправдались. На настоящий момент мы видим цифры, которые заставляют нас думать позитивно», — резюмировала Дарья Кудинова.

Фото: Росреестр