Треть детских поликлиник Москвы до конца года полностью перейдут на электронные медкарты

С медкартами пациентов исключительно в цифровом виде работают уже четыре столичные поликлиники.

«Мы отменили огромное количество никому не нужных справок, документов, журналов. Но мы только в самом начале пути», - сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на IV Форуме социальных инноваций регионов.

Она отметила, что на ведение только электронных медкарт до конца этого года перейдут треть московских детских поликлиник. "В конце этого года на два миллиона маленьких москвичей у нас будут собраны все данные с рождения. Так мы сможем понимать, какие риски могут возникнуть", - сказала заммэра.

Она рассказала, что в столице не только ведут медицинские карты онлайн, но и полтора года оцифровывают детские медкарты. «Мы отменили огромное количество никому не нужных справок, документов, журналов. Но мы только в самом начале пути», - сказала она.

В будущем полноценный переход на электронное ведение медицинских карт позволит по каждому пациенту создать единую цифровую среду, в которой будет собрана вся информация о его здоровье. На практике это означает обеспечение преемственности всех этапов амбулаторного и стационарного лечения, обмен информацией по анамнезу пациента между врачами разных специализаций и медучреждений станет намного проще. Достоверная информация по выполненной диагностике и заключениям других специалистов поможет при постановке диагноза и назначении терапии.

По желанию пациента или его законного представителя медкарту могут вести и на бумажном носителе.

Доступ к электронной медкарте можно оформить на портале mos.ru. Для этого пользователь должен иметь полис ОМС, прикрепленный к московской детской поликлинике, и быть старше 15 лет. Также родители могут подать заявку на доступ к электронной медкарте ребенка.

-- mos.ru