В День Героев Отечества пожарные и спасатели Москвы вспоминают о подвигах своих соратников

Сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и подведомственных ему организаций гордятся тем, что в разные годы в его рядах трудились люди, удостоенные высших наград государства:

День Героев Отечества — это памятная дата Российской Федерации, которая отмечается 9 декабря, в память о Дне Георгиевских кавалеров России. В день Георгия Победоносца (Юрьев день) в 1769 году, императрица Всероссийская Екатерина Великая учредила высшую воинскую награду – Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Но в 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 году был возрожден и сам праздник, как дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Навечно вписаны в историю пожарно-спасательного гарнизона Москвы герои нашего Департамента, отдавшие свои жизни во имя спасения людей.

 

Александр Владимирович Дымчиков и Вячеслав Александрович Шашин проявили мужество и самоотверженность при тушении крупного пожара во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря, который произошел 15 июля 2010 года. Дежурная смена 202 пожарно-спасательного отряда во главе с Александром Дымчиковым первой прибыла на место пожара и оперативно приступила к поиску людей, оставшихся в здании. Спасатели успели вывести пять пострадавших и эвакуировать часть уникальных культурных ценностей, находящихся на реставрации. Во время спасения людей обрушились горящие перекрытия. Выйти из огня пожарные, спасшие людей, не смогли. Указом Президента Российской Федерации за проявленные мужество и героизм Александр Дымчиков и Вячеслав Шашин награждены орденами Мужества (посмертно).

 

17 апреля 2013 года в результате паводка на реке Пахра возникла угроза подтопления поселения Краснопахорское. Пожарный Антон Олегович Беляев в составе группы спасателей пожарно-спасательного центра участвовал в проведении аварийно-спасательных работ по защите населения. Они проходили в сложных условиях, потребовавших максимального напряжения волевых и физических качеств от участников операции. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, Антон Беляев награжден орденом Мужества (посмертно).

 

6 февраля 2017 года спасатель 1-го класса аварийно-спасательного отряда № 4 Пётр Леонидович Станкевич спас из огня шестерых жильцов, включая двоих детей, но сам получил ожоги, несовместимые с жизнью. Ему был 31 год. У Петра остались жена и две маленькие дочки. За совершенный подвиг Пётр Станкевич награжден орденом Мужества (посмертно).

Герой Советского Союза, кавалер многих правительственных наград Петр Ефимович Алдуненков более 30 лет жизни посвятил службе в пожарной охране Москвы. В годы Великой Отечественной войны гвардии сержант Алдуненков воевал в противотанковой артиллерии 1-го Украинского фронта. 15 августа 1944 года он участвовал в составе подразделения в отражении танкового контрудара немецко-фашистских войск у населенного пункта Метель в Польше. В бою Петр Алдуненков меткими выстрелами подбил восемь танков и бронетранспортер врага. За проявленные отвагу и геройство гвардии сержанту Алдуненкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Герой Советского Союза Константин Михайлович Гонтарь после увольнения из Вооруженных Сил работал начальником учебного пункта Курсов гражданской обороны Москвы. В годы Великой Отечественной войны майор Гонтарь командовал стрелковым батальоном. В октябре 1944 года батальон под командованием майора Гонтаря первым форсировал реку Печенга и ворвался в город Петсамо. Отважный командир был ранен, но продолжал управлять боем. Константин Гонтарь умело организовал действия своего батальона и в ходе боев за город Киркенес в Норвегии. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Гонтарю было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Герой Советского Союза Павел Александрович Елисов после окончания военной службы длительное время работал в учебном пункте Курсов гражданской обороны Москвы. В годы Великой Отечественной войны лейтенант Елисов командовал взводом автоматчиков. 7 мая 1944 года в ходе боя Павел Елисов с частью бойцов своего взвода пробился по крутому южному скату Сапун-горы, попутно уничтожив две минометные позиции, к ДЗОТу, захватил его, и обратил оружие врага против него самого. За проявленные мужество и героизм лейтенанту Елисову было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Герой Советского Союза Сергей Игнатьевич Постевой после окончания школы пожарной охраны, в 1972-1988 годах служил в пожарной охране города Москвы, возглавлял учебный полк Управления пожарной охраны ГУВД Москвы. В годы Великой Отечественной войны гвардии лейтенант Постевой командовал минометным взводом. 25 января 1944 года, участвуя в боях под Корсунь-Шевченковским, гвардии лейтенант Сергей Постевой, действуя из засады, подбил два танка и уничтожил 42 гитлеровца. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Постевому было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Герой Советского Союза Артемий Сергеевич Яровой работал начальником курсов гражданской обороны, а затем начальником боевой подготовки штаба гражданской обороны Куйбышевского района Москвы. В годы Великой Отечественной войны капитан Яровой командовал стрелковым батальоном. 9 августа 1945 года батальон под командованием Артемия Ярового форсировал реку Амур и освободил от японских милитаристов китайские города Цике и Сюнхе. В бою за Мананьтунский узел сопротивления капитан Яровой лично возглавлял атаки батальона. Будучи раненым, мужественный офицер остался в строю до полного выполнения поставленной задачи. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм капитану Яровому было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Кавалер ордена Славы трех степеней Василий Павлович Волков до 1990 года работал младшим инструктором пожарной охраны Московского автомобильного завода им. Лихачева. В годы Великой Отечественной войны гвардии младший сержант Волков воевал наводчиком миномета. В октябре 1944 года в ходе наступления на город Грос-Транкен в Восточной Пруссии гвардии младший сержант Волков уничтожил два пулемета и до десяти гитлеровцев, за что был награжден орденом Славы III степени. При прорыве вражеской обороны в районе города Гумбиннен в январе 1945 года – рассеял группу из тридцати немецких солдат, поразив восемь из них, при отражении контратаки противника был ранен, но продолжал вести огонь, за что был награжден орденом Славы II степени. В марте 1945 г. в ходе ликвидации окруженной группировки противника юго-западнее города Кенигсберг уничтожил шесть пулеметов, три автомашины, истребил более двадцати пехотинцев, за что был награжден орденом Славы I степени. Участвовал в битве за Берлин. В боях был трижды ранен.

Спасателей и пожарных не так часто награждают высшими наградами страны. Тем значимее подвиги наших коллег, совершенные в мирное время.

 

Владимир Михайлович Максимчук - генерал-майор внутренней службы, первый Герой Российской Федерации среди пожарных, удостоенных этой награды в мирное время. В 2003 году звание Героя присвоено ему посмертно. Путь пожарного – с 1968 по 1994 годы – начинался и закончился в столице. Прошел все ступени службы от лейтенанта до генерала. Руководил тушением пожаров любой степени сложности в Москве и десятках регионов страны. Особый пожар – в Чернобыле, в помещениях четвертого энергоблока АЭС, в ночь с 22 на 23 мая 1986 года, когда всю ответственность пришлось взять на себя. Подполковник внутренней службы Владимир Максимчук, будучи руководителем всех привлеченных к ликвидации катастрофы сил пожарной охраны, сумел организовать разведку очага пожара, принимал личное участие в разведке. Предложенная им тактика тушения пожаров на атомных объектах прежде не имела аналогов и впоследствии стала достоянием мирового сообщества пожарных.

Евгений Николаевич Чернышев – Герой России (посмертно), начальник Службы пожаротушения федеральной противопожарной службы Главного Управления МЧС России по городу Москве, полковник внутренней службы.

По долгу службы выезжал на самые тяжёлые и сложные пожары в столице. На личном счету Евгения Чернышева - тушение 250 пожаров, множество спасённых людей. "Он всегда первым входил в горящее здание и последним покидал его", - вспоминают коллеги.

Евгений Чернышев погиб при тушении пожара в бизнес-центре 20 марта 2010 года. Пламя пожара поднялось на высоту до десяти метров, огромный столб дыма виден был по всей Москве. Руководитель службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышёв лично вывел на улицу группу людей, а затем вернулся в здание. Евгений успел сообщить по рации, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате, а потом в помещении обрушилась кровля.

В 2010 году, в честь Евгения Николаевича Чернышева, был назван Многоцелевой пожарно-спасательный Корабль "Полковник Чернышев".

 

Фото: предоставлено Службой ГО и ЧС по ЗАО Москвы Департамента ГОЧСиПБ