В Госдуме обсудили передовой опыт Москвы в сфере детской вакцинации

Депутаты Государственной думы РФ высоко оценили опыт Москвы в цифровизации данных по вакцинации жителей. Парламентарии уверены, что такую практику необходимо внедрить в других регионах. 

Все данные отображаются в электронной медицинской карте. Также родители будут получать смс-уведомления о прививках. Сейчас сервис работает в тестовом режиме. В будущем пациент сможет и сам загружать нужные сведения. Москвичи получили доступ к картам 14 января 2020 года. 

«В список мер, которые позволят нам отслеживать и управлять ходом иммунизации населения, предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей, кстати, в Москве это уже сделали. Московские власти ввели в электронных медицинских картах раздел "Вакцинация", где теперь содержится вся информация о сделанных ребенку прививках, информация о том, когда нужно сделать следующую прививку. Считаю, что эта практика должна быть распространена на все регионы России», - рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

По его мнению, такие паспорта позволят увидеть реальную картину по иммунизации населения, вести статистику и адресную работу с родителями. Также ребенок, вырастая, будет владеть информацией о проведенных прививках. 

На данный момент в Москве есть все условия для успешной и своевременной вакцинации. Издан новый календарь прививок. Он гарантирует жителям столицы бесплатные профилактические прививки против 17 опасных инфекционных заболеваний. 

--
www.mos.ru

Полная версия публикации