В районе продолжается программа утилизации новогодних елей

Петр Бирюков, замещающий Мэра Москвы по вопросам благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, отметил, что за первые 14 дней акции «Елочный круговорот — 2020» удалось собрать вдвое больше новогодних деревьев, чем за аналогичный период в прошлом году. С 5 января 2020 года москвичи отнесли в пункты приема больше 22 тыс. елей. В 2019 году за первые 14 дней их собрали 11 тыс. Переработанные деревья станут щепками, которые потом можно будет использовать для того, чтобы создавать экотропы, благоустраивать улицы, обустраивать вольеры для животных, а также для сельскохозяйственного применения.

Елки будут принимать до конца февраля. Всего в Москве приблизительно 400 пунктов приема елей. «Елочный круговорот» - акция, которая проводится с 2016 года. Она организована для того, чтобы правильно утилизировать новогодние ели и приобщить горожан к раздельному сбору отходов. Чаще всего новогодние деревья после праздников оказываются на мусорных полигонах. Там они не могут разлагаться естественным образом, из-за чего органические вещества не возвращаются обратно в землю.

Сдавать можно не только елки, но и пихты, сосны. Предварительно нужно будет снять с дерева мишуру и игрушки.

В ходе акции в 2019 году удалось собрать больше 27 тыс. деревьев, в 2018 году – 7 тыс., а в 2017 – всего лишь 565. Адреса точек приема в районе Крылатское – ул. Крылатская, 2 и ул. Крылатская, 18.