В ЗАО проходит бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства

Во всех районах Западного округа проводится ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства. Привить питомца можно как в государственных ветеринарных клиниках, так и во временных прививочных пунктах, где также работают ветеринарные специалисты. Один из прививочных пунктов расположился в Крылатском в помещении ОДЗ №26 на Осеннем бульваре. Работал пункт в соответствии с установленным графиком 5 и 6 февраля.

5 февраля вакцинация начиналась в 16.00, и к этому часу около ОДЗ начали собираться хозяева со своими животными. Елена Добровольская, хозяйка американского кокер-спаниеля по кличке Гаврила, очень рада возможности привить питомцев рядом с домом.

- Муж сейчас внутри — пошел прививать нашего кота, Ваську. А я уже пойду после, чтобы вакцинировать Гаврюшу. Очень удобно — не надо никуда ехать, можно дойти пешком в рамках прогулки, - говорит женщина.

Вакцинация проводится препаратом «Рабикан». Он на рынке давно, и зарекомендовал себя как эффективный и безопасный. Действие прививки — год. По прошествии этого срока потребуется поставить укол снова.

- Москва является регионом, эндемичным по бешенству. Это очень опасное заболевание, которое убивает и человека, и животное очень быстро, а лекарства от него нет, только прививка. А для Крылатского в частности это актуально еще и потому, что тут недалеко леса и парки, где водятся дикие животные. Если собака встретит лисицу, то эта встреча может окончиться фатально. Причем известны случаи, когда заражение бешенством происходит и без укуса: достаточно того, чтобы на шерсть животного попала зараженная слюна переносчика, - говорит ветеринар Рублевского ветеринарного участка Марина Павловна Климова, которая сегодня проводит вакцинацию.

Кроме того, хозяева домашних животных обязаны прививать своих любимцев от бешенства: уклонение от этого является административным правонарушением.

Пока мы общаемся с Мариной Павловной, приходят еще несколько жителей — мужчина с котом по кличке Рыжий и другой мужчина с псом Греем. У Марины Павловны легкая рука: животные не волнуются и даже замечают, что им сделали укол. После прививки ставится отметка о вакцинации в ветеринарном паспорте, а также делается запись в специальном журнале. После данные из журнала будут занесены в компьютерную базу, и направлены в Роспотребнадзор.

- Прививку от бешенства можно ставить котятам и щенкам, начиная с трехмесячного возраста. Сделайте это — и целый год можно будет не волноваться ни о здоровье пушистого друга, ни о своем собственном. Особенно важно это сделать перед поездкой на дачу, ведь там шанс встретить диких животных куда выше, - говорит Марина Павловна.

Вакцинация во временных прививочных пунктах проводится ежемесячно в разных районах столицы. График работы таких пунктов размещают на информационных стендах у подъездов жилых домов. Также с ним можно ознакомиться на сайтах префектуры ЗАО и газеты «На Западе Москвы».