Валерий Головченко: Портал поставщиков открывает доступ к рынку широкому кругу предпринимателей

Развитие механизмов столичного портала поставщиков позволяет открыть доступ к госзакупкам для широкого круга предпринимателей. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Закупки малого объема - это огромное количество небольших контрактов, которые может выполнить малый бизнес, небольшой подрядчик, предприниматель. Четыре года назад было решено расширить портал на всю страну, и это дало новые возможности для бизнеса. Сейчас на портале работают свыше 290 тыс. предпринимателей из разных регионов России, а свои заказы там размещает не только Москва, а 38 субъектов федерации. Это индикатор того, что цифровые решения, которые разрабатывают в столице, помогают развитию бизнеса вне зависимости от «прописки», - сказал Валерий Головченко.

По словам депутата, совершенствование системы госзакупок по поручению мэра Москвы Сергея Собянина ведется в постоянном режиме, и результаты этой работы видны: цифровизация процессов, их стандартизация позволяют создать эффективную систему, которая работает и на экономию бюджета города, и на предпринимательство.

«Госзакупки, даже в малых объемах, это стабильный и гарантированный рынок сбыта, и очень важно, чтобы доступ к этому рынку был равный, основанный только на объективных показателях, а система была прозрачной и понятной для всех участников. Московских портал поставщиков отвечает всем этим требованиям и помогает тысячам предпринимателей вести свое дело, получать заслуженно заработанные деньги», - добавил депутат Мосгордумы.

Валерий Головченко отметил, что залог эффективности процедур - это здоровая конкуренция и цифровая среда, а портал поставщиков обеспечивают это в полной мере.

-- Фото: duma.mos.ru