Вице-мэр Ракова: Цифровые кардиограммы будут доступны москвичам в электронных медкартах

Поликлиники в Москве оснастили цифровыми электрокардиографами, закупив для этих целей почти тысячу новых аппаратов, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы завершили внедрение сервисов искусственного интеллекта для расшифровки электрокардиограмм во всех взрослых поликлиниках. Для эффективной работы новой технологии заменили старые аналоговые электрокардиографы на современные цифровые», - рассказала заместитель мэра.

В будущем искусственный интеллект планируется применять и для расшифровки результатов суточного мониторирования сердца. «Уже тестируем эту технологию», - сказала она.

Ракова рассказала, что все новые устройства будут подключены к единой цифровой платформе здравоохранения и позволят передавать результаты ЭКГ напрямую в систему, где умные алгоритмы будут проводить расшифровку полученных данных и формировать заключение. При этом врач может согласиться с заключением или скорректировать его.

«Благодаря таким инновациям медработники могут быстро получать как записанную цифровую электрокардиограмму, так и результат ее автоматической расшифровки», - уточнила Ракова. Вице-мэр добавила, что пациенты тоже получают доступ к цифровым кардиограммам - вся информация будет доступна в электронной медкарте.

Ракова напомнила, что искусственный интеллект применяется и в других направлениях диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Так, с недавнего времени технологии компьютерного зрения помогают московским радиологам распознавать на лучевых снимках аневризму грудного отдела аорты.

-- mos.ru