Внесены изменения в положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Постановлением Правительства РФ от 19.04.2022 № 705 внесены изменения в Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей. В частности предусмотрено, что ребенок направляется в организацию для детей-сирот, расположенную территориально наиболее близко к месту его жительства или пребывания. Исключение - если привычная социальная среда негативно влияет на его поведение, способствует его асоциальному поведению и (или) самовольному уходу из организации для детей-сирот.

Также организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться в организации для детей-сирот лицам, завершившим пребывание в ней, но не старше 23 лет, в следующих случаях:

- на период до их трудоустройства или поступления на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования;

- приезжающих в организации для детей-сирот в каникулярное время, выходные и праздничные дни в случае их обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и проживания в общежитии, до обеспечения их жилым помещением в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Организация для детей-сирот также может продлевать пребывание в ней детям-сиротам, имеющим инвалидность, на срок реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.