Впервые Росреестр по Москве представил статистику по площади квартир на вторичном рынке жилья

В январе-августе 2022 года самая востребованная площадь квартир на вторичном рынке в Москве от 30 до 60 кв.м, об этом заявила заместитель руководителя Мария Макарова на конференции РБК«Недвижимость России: развитие в условиях новой экономики».

Управлением Росреестра по Москве впервые представлены статистические данные по наиболее востребованной площади квартир на вторичном рынке за период первых 8 месяцев 2021 и 2022 годов.

«В результате отказа Росреестра от бумажного документооборота и мощного развития электронных сервисов, появилась возможность расширить сбор статических сведений, работая в едином информационном ресурсе. Теперь срез базы данных позволяет проанализировать предпочтения наших потребителей, исходя из площади приобретаемой квартиры», — рассказала Мария Макарова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.

В августе Управление Росреестра по Москве фиксировало максимальный спрос на квартиры от 30 до 60 кв. м – 5 565 прав оформлено за месяц, на втором месте жилье площадью от 60 до 100 кв. м – 2 219. Помещения до 30 кв. м - один из наименее востребованных сегментов – 763 права.

«График наглядно развеял один из распространенных мифов о том, что в Москве очень популярны малогабаритные квартиры. И в текущем, и по результатам прошлого года объекты площадью до 30 кв.мна третьем месте. Максимальный к ним интерес Росреестр фиксировал в марте, когда было зарегистрировано 2 065 прав и после падения в апреле число таких квартир ежемесячно не превышает700-900 регистраций, —пояснила Мария Макарова, —Из месяца в месяц стабильно невысокой остается востребованность квартир свыше 100 кв. м – с мая 2022 годав среднем регистрируется около 460 прав в данном сегменте».

По статистике двух лет пиковые значения фиксировались среди квартир площадью от 30 до 60 кв.м. Максимальный рост в 2022 году был установлен в марте – 10 762 зарегистрированных права, в 2021 году почти столько же в апреле – 10 246. В мае 2022 года число регистраций снизилось на все форматы квартир, как и число сделок по всем видам недвижимости, но уже к августу рынок постепенно восстановился.

Фото: Росреестр по Москве