Все городские предприятия должны обеспечить соцдистанцирование работников

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о дополнительных мерах по профилактике распространения коронавируса, которые затронут предприятия, продолжающие работать в эти дни.

Так, обязательным становится требование к работодателям обеспечить дезинфекцию и социальное дистанцирование в 1,5 метра между работниками и посетителями в зданиях, помещениях и на прилегающих территориях. Собянин подчеркнул, что это важно не только для снижения скорости распространения короновируса, но и для самих предприятий, здоровья их сотрудников. Кроме того, работодатель должен обеспечить измерение температуры работникам и по возможности перевести их на режим самоизоляции.

Власти определили органы, которые будут составлять протоколы и штрафовать индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Собянин отметил, что они не должны создавать избыточное давление на бизнес и граждан и адекватно применять свои полномочия, при этом обеспечивая соблюдения требований по предотвращению распространения инфекции.

Мэр подчеркнул, что это временные меры: как только опасность серьезно уменьшится или совсем исчезнет, их немедленно упразднят.

«Все, что мы сегодня делаем, нацелено на одно – уберечь москвичей от опасности, максимально быстро и без потерь пережить сложные времена», – резюмировал Собянин.

-- mos.ru