Забеги в парках и тренировки на английском: как НКО развивают массовый спорт

Столичные НКО предоставляют жителям Москвы возможность присоединиться к бесплатным спортивным занятиям.

Так, с 3 апреля в парках Москвы возобновились забеги в рамках движения «Паркран». Каждую субботу в 18 зонах отдыха можно присоединиться к забегу на пять километров. Принять участие может любой желающий с любым уровнем подготовки, главное – чтобы у участников не было признаков простуды. У московских парков есть странички с характеристиками трасс, точками старта и финиша и другой полезной информацией. Присоединиться к движению можно на сайте parkrun.ru. Каждому спортсмену выдадут индивидуальный штрихкод, с помощью которого можно отслеживать свои результаты и участвовать в любых забегах проекта.

Также в столице работает проект «Гольфенок — активный, здоровый, жизнерадостный ребенок». Его участниками могут стать ученики младших классов. Их обучают правилам и технике игры, а их родителям рассказывают о пользе гольфа для здоровья и иммунитета ребенка. К проекту присоединились шесть столичных школ - Западного, Северо-Западного и Северного округов. Для того, чтобы учить детей азам гольфа, 22 учителя физкультуры прошли обучение по международной методике SNAG - Starting New At Golf. Кстати, в 2020 году этот проект стал победителем конкурса грантов мэра Москвы.

Еще один интересный проект проводит спортивный клуб «Восход» на Большой Филевской улице, 23 - здесь объединили занятия баскетболом и настольным теннисом с изучением английского языка.

«Мы проводим тренировки на английском языке и даем возможность каждому ребенку практиковаться в спорте и одновременно понимать и ставить свою речь на иностранном языке», — рассказал основатель и главный тренер спортивного клуба «Восход» Даниил Давыдов.

-- Фото: mos.ru