Законодательная инициатива МЧС о добровольной пожарной охране одобрена Госдумой РФ в первом чтении

16 мая на заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране».

Законодательная инициатива ведомства направлена на повышение эффективности системы пожарной безопасности в организациях и развитие волонтерской деятельности в Российской Федерации в целом, а также защиту от пожаров имущества граждан и организаций.

В настоящее время на территории Российской Федерации законодательно закреплена возможность создания двух видов подразделений добровольной пожарной охраны. В зависимости от места образования они могут быть территориальными или объектовыми. Создание последних в организациях различных форм собственности возможно исключительно в форме общественного объединения пожарной охраны.

«Законопроектом устанавливается упрощенный порядок создания и деятельности объектовых добровольных пожарных подразделений, определяются их права и обязанности. Мы хотим предоставить возможность организациям различных форм собственности самостоятельно создавать добровольные пожарные подразделения, без создания общественного объединения пожарной охраны», - отметил Александр Куренков.

Вносимые изменения позволят создавать объектовое добровольное пожарное подразделение в отдельных особо важных и режимных организациях. В свою очередь такие организации смогут предоставлять льготы и компенсации работникам-членами объектового добровольного пожарного подразделения, а также передать в пользование свои технику и имущество.

Кроме того, разработчиками законопроекта предложены расширить понятийный аппарат действующего законодательства определениями «добровольное пожарное подразделение», «территориальное добровольное пожарное подразделение», «объектовое добровольное пожарное подразделение».

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве