Заражение человека COVID-19 от животных маловероятно, считают эксперты

Случаи заражения коронавирусом от животных единичны, в основном инфекция передается от человека к человеку, считают в ВОЗ. Поэтому проверять животных на наличие ковида стоит лишь при необходимости.

Отмечается, что делать питомцам тесты на коронавирус стоит лишь в двух случаях: если у него был близкий контакт с зараженным человеком или если у животного заметны симптомы вируса. При этом вирусы ковида, которыми заражаются люди и животные, разные, поэтому даже если питомец заболел, он не представляет опасности для человека. Например, недавно был выявлен первый случай коронавируса у кошки: у животного взяли мазок, изучили его, после чего отправили животное на карантин.

Однако некоторые правила безопасности соблюдать все же необходимо. Во-первых, следует быть осторожным с бездомными и больными животными, особенно если речь идет о пожилых людях и детях. Даже перед контактом с домашними питомцами стоит мыть руки. Лучше не давать кошкам и собакам себя облизывать и не целовать их. А если вы заболели COVID-19, то лучше перепоручить заботу о животном здоровому члену семьи.

Еще одно важное правило безопасности касается употребления в пищу продуктов животного происхождения, перед едой их следует обработать термически. Если речь идет о проверенных производителям и поставщиках мяса и молока, то беспокоиться не стоит.