Академия наук Петра I. SMART-библиотека им. Анны Ахматовой представила новый выпуск подкаста «Непридуманные истории»

SMART-библиотека имени Анны Ахматовой — не только книгохранилище, но и современный культурный центр, где следят за трендами. Одно из популярных веяний последних лет — подкасты. Поэтому библиотека запустила свой. Он называется «Непридуманные истории». Уже 10 выпусков можно послушать на всех платформах для прослушивания.

 

Юбилейный, десятый выпуск посвящен истории Императорской Академии наук во времена Петра I, Екатерины II, Александра I. Как и обычно, ведет подкаст бессменная ведущая Ирина Гаевая.

 

- В начале 18 века в мире быстро копились достоверные факты о природе, развивалась промышленность, транспорт и культура. Все это требовало научного подхода. Перед Петром I стояла задача сделать Россию великой, и для этого нужен был университет, - ввела в курс дела слушателей Ирина.

 

Также слушатели узнают, как развивалось образования во времена Екатерины II и Александра I.

 

- Знали ли вы, что когда учрежденная Петром академия только открылась, своих специалистов у нас не было, приходилось их везти из других стран, в основном, из Германии — поделилась Ирина интересным фактом.

 

Другие любопытные факты об зарождении Академии наук слушатели узнают из нового выпуска подкаста. Кстати, остальные «Непридуманные истории» также можно послушать на всех платформах!