Александр Литвинцев: Нас шестнадцатилетних мальчишек натаскивали воевать с японскими самураями

Своими воспоминаниями о войне поделился Александр Литвинцев, которому 17 марта 2019 года исполнилось 90 лет. Александр Иванович ветеран ВОВ, член Президиума Совета ветеранов  района Крылатское, председатель Комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи района, профессор, ныне члена экспертного Совета Государственной Думы с 2011 года.  

«Я родился во Владивостоке в 1929 году. Когда мне было четыре года в 1933 году, наша семья переехала на остров Сахалин. На Сахалине я жил, воспитывался, поступил школу № 1, где директором была первый депутат Советского союза от Сахалинской области – Анна Васильевна Кудрявцева, - начал свой рассказ Александр Иванович. – А моя военная жизнь началась с 1945 года. Я учился в девятом классе, когда мы с одноклассниками стали наблюдать, как на горизонте нашего города стали останавливаться морские суда: один, второй, третий…. И 15 июля 1945 года данный эскорт стал кормой подходить к берегу в полный отлив к часу дня. Война уже закончилась, но была поставлена задача об освобождении Сахалина. Для полной нашей победы было необходимо разбить японскую армию и заключить мирный договор. 16 июля нас всех учеников 9-х классов города Александровск-Сахалинский мобилизовали через военкомат и отвезли в село Михайловка в уже построенный лагерь. Нашим спецотрядом командовали боевые офицеры с Западного фронта. Нас снабдили военной формой, построили в строй, и четко объявили задачу. Ситуация осложнялась тем, что нам были не известны действия японских самураев, которые могли высадить десант в непосредственной близости от незащищенного города. Не было ни милиции, ни войск. Единственные организованные военные отряды были представлены нами - школьниками девятых классов.

Каждые две недели одна из наших групп отправлялась ночью на суточное дежурство в место, указанное на военной карте. В задачу входил поиск и уничтожение противника, при этом были даны четкие указания не жалеть патронов (патроны были холостые). Автоматы были не у всех. Произошел со мной в это время один интересный случай. Ночью я был на посту, лил сильный дождь, идет человек по дороге. Мы слышим его шаги. Я кричу:

- Кто идет?!

Он молчит.

- Кто идет?! Стрелять буду!

Человек побежал.

Тут мы стали стрелять холостыми патронами. Он упал. Мы с товарищем подбежали к нему и его схватили. Человек ответил: «Молодцы ребята, правильно действовали». Это была проверка».

Вот такую боевую подготовку мы выдержали и почувствовали полностью ответственность по защите важных мест от самураев. Мы приобрели огромный опыт боевых действий. 

2 сентября 1945 года, после подписания безоговорочного акта о капитуляции Японии, завершилась Вторая мировая война. 20 сентября нас распустили, и мы вернулись в школу. Решение по нашей службе состоялось уже позже на пенсии в 1991 году. Мне вручили медаль, и в нашем военкомате меня оформили, как участника ВОВ», - подытожил Александр Иванович Литвинцев.

-- Заместитель председателя пресс-центра Совета ветеранов ЗАО Капитонова Яна Александровна