Анастасия Ракова: Все больше московских школьников хотят стать врачами

Московские школьники все чаще хотят быть врачами: за пять лет в столице число учеников специализированных классов увеличилось вдвое. 

Об этом накануне накануне Дня медицинского работника сообщила журналистам заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она отметила, что в стране растет повысился престиж медицинских профессий. Медицинские классы открываются в образовательных учреждениях с 2015 года. Среди партнеров школ - Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова и городские учреждения здравоохранения.

«Сегодня такие классы открыты в 71 московской школе, в них предпрофессиональную подготовку проходят более 4,2 тыс. старшеклассников. Это в два раза больше, чем в 2015 году. Школьники изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине. Также ребята учатся оказывать первую помощь: накладывать перевязки и делать искусственное дыхание на электронных тренажерах-манекенах. В их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в столичных поликлиниках и медицинских центрах», - рассказала Ракова. 

Также во время учебы в школе подростки могут пройти профессиональное обучение в колледжах, подведомственных столичному департаменту здравоохранения. С этого года для юных москвичей, мечтающих стать врачами, организованы «Медицинские субботы». Ученики делают проекты и выполняют исследования по актуальным направлениям современной медицины. 

-- www.mos.ru