Более 15 тыс москвичей присоединились к волонтерскому сообществу в этом году — Сергунина

В Москве в 2020 году стало больше волонтеров. Участниками движения стали 15,5 тыс. новых человек, сообщает mos.ru.

«С января 2020 года число добровольцев в столице выросло на 15,5 тыс. человек. Сегодня в базе ресурсного центра «Мосволонтер» зарегистрированы более 97,5 тыс. волонтеров», - отмечаются авторы сообщения.

В частности, добровольцы города участвуют во всероссийской акции #МыВместе, помогая сотрудникам поликлиник, больниц и НКО.

«Добровольческое движение в нашем городе окрепло и зарекомендовало себя настолько, что у желающих помогать есть множество вариантов, где приложить свои способности. Волонтеры занимаются самыми разными направлениями, выбирая сферы, которые им ближе, в которых им интересно развиваться или делиться опытом. Они участвуют в организации культурных, спортивных и других мероприятий, помогают благотворительным фондам, поддерживают социальные и патриотические программы. Численность добровольческого актива Москвы уже приближается к 100 тыс. человек», - рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина.

«Среди активных волонтеров есть и школьники, и представители старшего поколения. Для любого возраста у нас найдутся интересные события, которые помогают людям и развивают наш город», - добавил директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский, отметив, что для волонтеров младше 14 лет потребуется официальный представитель.

В числе партнеров «Мосволонтера» - представители вузов, школ, НКО, бизнеса. Они занимаются поиском спикеров, предоставляют площадки для проведения встреч, помогают в развитии движения в Москве. Кроме того, ежегодно в городе проводится конкурс «Доброволец Москвы».

Напомним, узнать все подробности можно на портале mosvolonter.ru.

-- mos.ru