
В Москве около 1,5 тысячи заведений оформили QR-коды для того, чтобы регистрировать посетителей. Более 50% владельцев подали заявления по собственной инициативе.
Об этом журналистам рассказал первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства столицы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Изначально власти планировали, что системой будут пользоваться около 500 ночных баров и клубов, однако система продолжает расти. Предприятия оформляют QR-коды для безопасности клиентов и персонала.
«На сегодняшний момент мы считаем, что эта система (регистрации посетителей) работает, и работает достаточно четко, при этом более 50% заведений делают это по собственной инициативе в заявительном порядке. Помимо заведений, которые попадают под действие указа мэра, ее уже добровольно применяют и многие другие предприятия общественного питания - кафе и рестораны. Уже добровольно. Возможно, она будет применяться и в других предприятиях торговли Москвы», - указал Немерюк.
Систему QR-кодов ввели с 19 октября. Каждый день ее использовали по 40-60 тысяч раз. Около 1,7 тысяч посетителей получили информацию о возможном контакте с больным COVID-19.