Болельщикам напомнили о необходимости оформления Fan ID

С 3 марта на игры РПЛ можно будет попасть только при наличии Fan ID (электронной карты болельщика). Fan ID также необходим для финального матча Кубка России. На стадионах уже все готово к работе с Fan ID. И зрители, которые не оформят «паспорт болельщика», рискуют остаться без живого футбола, сообщает aif.ru.

Fan ID - это специальный номер, который хранится в личном кабинете на Госуслугах и используется для приобретения билета на матч. Без электронной карты болельщика билет на матчи Российской футбольной премьер-лиги купить не получится. После покупки билета также в личный кабинет приходит персонифицированный токен доступа в виде QR-кода, который и используется для входа на стадион.

Оформлять Fan ID (карту болельщика) следует заранее, до матча, на каждого человека, в том числе на детей до 14 лет. Заявление можно подать во всех МФЦ Москвы либо через Госуслуги с последующим посещением МФЦ. Карта будет доступна в личном кабинете Госуслуг.

Чтобы оформить Fan ID онлайн, нужно войти на портал госуслуг и выбрать услугу «Карта болельщика». Затем подтвердите персональные и контактные данные, загрузите портретное фото. Дождитесь уведомления о посещении офиса «Мои документы» для подтверждения личности. С собой необходимо взять паспорт, для детей — свидетельство о рождении. Сообщите сотруднику, что вам нужно подтвердить личность для получения карты болельщика. Сотрудник офиса проверит данные — процесс займет две-три минуты. После карта появится в личном кабинете на портале госуслуг.

Также подать заявление и оформить карту можно непосредственно во время личного посещения любого офиса «Мои документы». На приеме специалисты сфотографируют заявителя для карты. Детям младше 14 лет оформить ее могут родители или другие законные представители. Для этого необходимо будет принести оригинал свидетельства о рождении и прийти вместе с ребенком, чтобы сделать фото. После оформления карта болельщика станет доступна в личном кабинете на портале госуслуг в течение двух-трех минут.

Районные центры открыты для горожан ежедневно с 08:00 до 20:00, а флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Напомним, в июне 2022 года вышло постановление правительства №1694-р, в котором регламентируется посещение матчей чемпионата России по футболу. По нему всем болельщикам потребуется Fan ID для прохода на футбольные матчи РПЛ. И если в 2022 году система прохода действовала с оговорками, то уже с 3 марта никаких исключений не будет.

-- mos.ru