Человек в медицинской маске: обзор средств защиты в аптеках района

Коронавирусная инфекция заставила многих людей пересмотреть свои взгляды на гигиену и средства индивидуальной защиты. Корреспондент газеты «На Западе Москвы» прошел по аптекам района, и выяснил, как обстоят дела с этими товарами.

Первая аптека, в которую мы заходим – «Горздрав» по адресу Осенний бульвар, дом 7 корпус 2. Провизор отвечает, что ни масок, ни антисептиков в наличии нет, а разбирают их в считанные часы. Предлагает Мирамистин в качестве альтернативы санитайзеру для рук. Отказываюсь: альтернатива неплохая, но Мирамистин дороговат, а ВОЗ уверяет, что для профилактики вируса достаточно обычного мыла.

Спрашиваю еще профилактические противовирусные препараты: хоть в рекомендациях ВОЗ нет ни слова о необходимости их принимать, они традиционно пользуются спросом в межсезонье. Провизор с готовностью рекомендует с десяток видов таблеток и спреев для носа, цена которых – от 300 до 700 рублей за упаковку. Недостатка в них нет – выбирай любое.

В этом же доме расположилась еще одна аптека – «Самсон-Фарма». Масок и санитайзеров там тоже нет, но в качестве альтернативы гелю там готовы предложить антибактериальные салфетки за 41 рубль. Вполне эффективно. Антисептики должны подвести на следующий день.

А вот когда речь зашла о противовирусных препаратах провизор оживилась, и предложила десяток вариантов. Цены от конкурентной сети почти не отличались.

Следующая остановка – безымянный аптечный пункт по адресу Крылатские холмы, 37. Случайно слышу разговор провизора с покупательницей – женщина тоже ищет маски и антисептики для рук. 

- Не могу сказать точно – время от времени их подвозят, но и разбирают тут же. Вообще-то запасаться особой нужды нет, но люди разбирают эти товары моментально – антисептиков по пять штук за раз, и маски по несколько упаковок, - вздыхает провизор.

С противовирусными, как и в других аптеках, тут проблем нет: целая витрина на любой вкус и кошелек.

Последняя аптека на пути – «Будь здоров» по адресу Рублевское шоссе, дом 28 корпус 1. Картина точно такая же, как и в других местах – маски и санитайзеры, скоро привезут, но разберут, скорее всего, за пару часов, а противовирусных препаратов – десяток вариантов.

Мы позвонили эксперту – вирусологу, педиатору и вакцинологу Евгению Тимакову, чтобы выяснить, действительно ли маски сейчас нужны всем, а хлоргексидин и мирамистин могут заменить санитайзеры.

- Дезинфекцией рук злоупотреблять не стоит: санитайзер нужен только тогда, когда мы побывали в транспорте или общественном месте, и нет возможности незамедлительно вымыть руки. Если санитайзера под рукой нет, то нужно просто не трогать лицо, а дойдя до помещения, сразу же вымыть руки с мылом. Если постоянно использовать дезинфицирующие средства, то можно разрушить липидный слой кожи – она станет сухой, и более уязвимой пред инфекциями. Хлоргексидин и мирамистин – приемлимая альтернатива, но ими тоже не стоит злоупотреблять. Помните, что антисептик убивает всю флору – и полезную, и не очень. А маски вообще нужны только тем людям, которые болеют, чтобы не распространять заразу вокруг себя. И то, лучше им оставаться дома, тем более в такое время, как сейчас. Ношение маски здоровому человеку может даже навредить: под ней создаются все условия для размножения бактерий, а также может возникнуть контактный дерматит на коже, - уверен Тимаков.