Цифровые пропуска в Москве будут трех категорий

Мэр Сергей Собянин подписал указ о введении в столице цифровых пропусков. Их должны будут получать автомобилисты и люди, совершающие поездки по Москве и Московской области на общественном транспорте.

Чтобы получить пропуск, нужно подать заявление с указанием цели поездки. Сделать это можно на портале mos.ru, по SMS или номеру телефона горячей линии. Пропуска будут трех категорий: для трудовой деятельности (неограниченное число поездок до 30 апреля), для визита к врачу (выдается на один день для поездки в конкретную больницу), для личных целей – в магазин, на дачу и т.д. (также на один день).

Пропуск - это код из 16 цифр и букв. При проверке его нужно будет предъявить в распечатанном виде или на смартфоне. Когда режим повышенной готовности закончится, информацию о пропусках уничтожат.

Для получения пропуска по SMS, нужно отправить сообщение на номер 7377, для заказа по телефону - позвонить в колл-центр +7 (495) 777-77-77. Для оформления документа на сайте мэра Москвы нужно выбрать услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу» и заполнить анкету.