Данчиков: 9 и 10 мая количество нарушений режима самоизоляции снизилось

По сравнению с прошлыми выходными 9 и 10 мая в Москве более чем на треть снизилось количество нарушений режима самоизоляции. 

Об этом журналистам рассказал руководитель Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. Он отметил, что люди по-прежнему выходят на прогулки, занимаются спортом на свежем воздухе, вывод детей на площадки, однако общее число нарушителей сократилось. 

«Динамика количества фиксируемых нарушений порядка нахождения граждан на улице безусловно позитивная. По сравнению с прошлыми выходными (2-3 мая) количество таких нарушений снизилось примерно на 35%», - сообщил Данчиков. 

Индекс самоизоляции 9 и 10 мая составил 3,6 балла. По словам руководителя ведомства, москвичи все более ответственно подходят к режиму самоизоляции и остаются дома, осознавая опасность. 

«Мы уделяем особое внимание контролю за соблюдением режима обязательной самоизоляции. Больные коронавирусной инфекцией и больные ОРВИ, оставшиеся на домашнем лечении, а также совместно проживающие с ними родственники обязаны оставаться дома до полного выздоровления и не подвергать других людей опасности заражения. Для контроля за соблюдением режима самоизоляции применяются камеры фотовидеофиксации, приложение «Социальный мониторинг». За весь период действия режима повышенной готовности было выявлено свыше 46 тыс. подобных нарушений», - добавил Евгений Данчиков. 

Каждое нарушение сейчас фиксируется. Все жители, не соблюдающие режим, заплатят штрафы: они привлекаются к административной ответственности. 

Напомним, что с 12 мая столица перешла к этапу постепенного выхода из режима повышенной готовности. В городе запустили строительные и промышленные предприятия. Все жители должны соблюдать масочный режим. 

 

-- www.mos.ru