День рождения Оле-Лукойе отметят онлайн в клубе «Надежда» ТКС «Кунцево»

Сказочный персонаж Оле-Лукойе, показывающий детям сны, отмечает день рождения в начале декабря. А что может быть захватывающее, чем праздник у мудрого и справедливого волшебного существа? Поэтому 8 декабря зрители Youtube-канала ТКС «Кунцево» ждут две сказки от клуба «Надежда» ТКС «Кунцево». Они станут доступны для просмотра 8 декабря в 16.00. Об этом рассказала руководитель клуба «Надежда» Татьяна Борисовна Алякина.

- Мы люди творческие, и узнали, что Оле-Лукойе действительно отмечает день рождения 8 декабря. Поэтому к этому дню мы подготовили две видеосказки - «Лиса и Журавль» и «Два барана». А в роли сказочницы выступит Елена Терёшина — руководитель нашей студии «Театруша», - говорит Татьяна Борисовна.

Студия «Театруша» появилась на базе «Надежды» недавно. Это театральная студия, но не совсем традиционная: туда ходят дети с 6 лет, и упор на занятиях делается не на овладение актерским мастерством и постановку спектаклей, а на раскрепощение и приобретение навыков самопрезентации и выступления перед аудиторией.

- Дети учатся не бояться окружающей среды. Обычно ведь как — ребенка ставят на стул, заставляют читать стишок, а потом он с содроганием вспоминает это всю жизнь. А наши дети учатся общаться и подавать себя, и им не страшно ни стихи прочитать, ни с докладом выступить, - говорит Татьяна Борисовна.

Сейчас занятия в «Театруше» продолжаются онлайн, но все равно это не может заменить живого общения. Поэтому было решено показать спектакль — тем более есть такой прекрасный повод.

Одна сказка, «Лиса и Журавль», будет показана в формате театра теней. А «Два барана» покажут с помощью кукол-топотушек, которые управляются руками.

- В конце каждого ролика мы предлагаем родителям повторить эти сказки дома с детьми: театр теней может быть сложноват, зато с топотушками очень легко — в любой картинке можно прорезать две дырочки, вставить пальцы и играть, - напутствует Татьяна Борисовна.

Кстати, игры с куклами являются для детей еще и элементом душевной терапии. Обычно они стремятся поиграть в то, что им непонятно или страшно, и таким образом справляются с пониманием и страхом. Так что родителям стоит взять на заметку такие игры — это поможет вырастить ребенка с крепкой и здоровой психикой.