День славянской письменности: в Крылатском подготовили праздничную программу онлайн

Скоро День славянской письменности и культуры – его отметят 24 мая. Это праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Они известны как создатели славянской азбуки, которую еще называют кириллицей. Кроме того, Кирилл и Мефодий известны как «Солунские братья» - ведь они родились в городе Салоники, который тогда славяне называли Солунь.

Чтобы пополнить культурный багаж, не надо выходить из дома – видеолекцию можно посмотреть на Youtube-канале ТКС «Кунцево». О зарождении и истории праздника в режиме онлайн расскажет руководитель театральной студии «Закулисье» клуба «Горизонт» ТКС «Кунцево» Любовь Александровна Коробовцева.

- Братья Кирилл и Мефодий были выходцами из богатой христианской семьи. Они получили блестящее образование, Кирилл, которого, кстати, в миру звали Константином, очень преуспел в изучении наук и знал многие языки. За это его даже прозвали философом. В 863 году Константин с помощью нескольких учеников и своего брата Михаила – это мирское имя Мефодия – составил славянскую азбуку. Поэтому-то она и получила название килиллица. Мы пользуемся ею по сей день, - начинает свой рассказ Любовь Александровна.

Любовь Александровна на лекции также расскажет, как День славянской культуры и письменности стал праздником, отмечаемым повсеместно, как менялась дата, и почему теперь мы отмечаем этот день именно 24 мая. Кстати, интересный факт: Болгария и Македония до сих пор спорят о праве считаться родиной кириллицы. 

Но это еще не все, что к грядущему празднику подготовили в ТКС «Кунцево». Илья Панфилов, руководитель студии визуального творчества Fantasy box, которая работает на базе территориальной клубной системы, подготовил мастер-класс по буквице – символами древнеславянской азбуки.

- Листая славянские книги, сборники сказок или просто азбуку, вы наверняка видели большую заглавную букву, первую в тексте. Это и есть буквица. Они бывают очень разными, вписанными в орнамент. Буквицы рассказывали истории – как правило, они отражали мотив последующего текста. Научиться рисовать их под силу каждому – понадобится только бумага и карандаш, - говорит Илья Панфилов.
 
Посмотреть мастер-класс также можно на Youtube-канале ТКС «Кунцево» - и с пользой отметить День славянской письменности, не выходя из дома.