Депутат Головченко потребовал увеличить бюджетные расходы на инновации

Депутат МГД Валерий Головченко подчеркнул, что необходимо выделить дополнительные средства на реализацию инновационных проектов, передает Агентство городских новостей «Москва».

Он также отметил, что несмотря на общее ухудшение экономической ситуации в стране и городе, властям удалось сохранить финансирование городских программ, которые направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства. Головченко подчеркнул, что это очень важно.

«Реализация проектов, связанных с необходимыми для жизни города цифровыми системами, должна стать одним из важнейших приоритетов Москвы. Эти проекты требуется обеспечить дополнительным финансированием», — добавил Головченко.

Депутат считает, что сейчас важно развенчивать мифы о «цифровом концлагере», как иногда называют в соцсетях системы цифрового наблюдения. Он подчеркнул, что такие системы обеспечивают безопасность жителей.

«Я подчеркиваю: нам нельзя снижать темпов разработки и внедрения цифровых сервисов и услуг. Нужно удерживать в стране программистов и разработчиков. Экономить на будущем нельзя», — добавил Головченко.

По словам депутата также важно выделять средства на развитие малого и среднего бизнеса в столице. Он напомнил, что предприниматели серьезно пострадали от негативных явлений, которые вызвала пандемия. А ведь успешная работа предпринимателей, как напомнил депутат, обеспечивает наполнение бюджета за счет налоговых отчислений в бюджет.

В соответствии с проектом бюджета столицы, объем расходов на поддержку малого и среднего бизнеса на ближайший трехлетний период составит 30,2 млрд рублей.

-- mos.ru