Депутат МГД Андрей Титов: Добровольный экзамен открыл возможности студентам и работодателям

Добровольный квалификационный экзамен открывает новые возможности и для студентов, и для работодателей, заявил в беседе с журналистами «АиФ» член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов.

По его словам, интерес к этому формату растёт, как и конкуренция за хорошие рабочие места. Экзамен проходит в два этапа: тестирование и решение практических кейсов. Как считает парламентарий, такая форма удобна и готовит студента к будущим собеседованиям. Также экзамен помогает и работодателям, которые могут найти потенциальных сотрудников и привлечь перспективных специалистов уже со студенческой скамьи.

«В этом году количество участников выросло до 12,5 тысяч — к экзамену подключились 347 вузов России. Это говорит о том, что с каждым годом студенты становятся мотивированнее в поиске работы по специальности и используют все возможности произвести впечатление на будущего работодателя», — сказал Андрей Титов.

Московские старшекурсники сдали такой экзамен. Он был организован по 50 профессиям в области инженерии и строительства, маркетинга и коммуникационных технологий, экономики, финансов и аналитики, цифровых технологий, услуг для населения.